×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sulle suecessioni infinite di funzioni analitiche. (Italian) JFM 40.0453.04
Rom. 4. Math.-Kongr. 2, 183-193 (1909).
Damit eine Folge \(f_\mu K(x)\) von analytischen Funktionen gleichmäßig bei bestimmten Voraussetzungen konvergiert, ist es notwendig und hinreichend, daß von einem bestimmten Werte des Index \(\mu\) an die Mengen \(G_a\) und \(G_b\) der Punkte im Bereich \(K\), wo die Funktionen \(f_\mu K(x)\) bestimmten Bedingungen genügen, reduzibel sind und als Grenzpunkt nicht den Punkt \(x_0\) haben.