×

Sulle serie algebriche semplicemente infinite di gruppi di punti appartenenti a una curva algebrica. (Italian) JFM 45.0816.02

“In dieser Abhandlung untersuche ich einfach unendliche algebraische Reihen von Punktgruppen auf einer algebraischen Kurve. Insbesondere untersuche ich die Eigentümlichkeiten, die die Jacobische Mannigfaltigkeit einer Kurve vom Geschlecht \(p\) mit einer Reihe von Punktgruppen vom Geschlecht \(<p\) darbietet.” Inhaltsübersicht: § 1. Allgemeines; vorbereitende Hilfssätze. § 2. Digression über Picardsche Mannigfadtigkeiten. § 3. Konstruktion einer bestimmten Kongruenz. § 4. Ergänzungen zu den vorhergehenden Resultaten und ihre Umkehrung. § 5. Klassen, in denen mit einer Involution komponierte Reihen enthalten sind. § 6. Klassen, in denen keine mit einer Involution komponierte Reihen enthalten sind. Typische Reihen. § 7. Klassen, welche eine Involution enthalten.

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI

References:

[1] H. A. Schwarz,Gesammelte Mathematische Abhandlungen (Berlin, Springer), Bd. II (1890), pp. 275–284.
[2] U. Dini,Lezioni di Analisi infinitesimale (Pisa, Fratelli Nistri), vol. 1 (1907), pp. 164–170.
[3] G. Peano,Sur ľinterversion des dérivations partielles [Mathesis, t. X (1890), pp. 153–154].
[4] E. W. Hobson: a)The Theory of Functions of a Real Variable and the Theory of Fourier’sSeries (Cambridge, University Press, 1907), pp. 503–311; b)On Partial Differential Coefficients and on Repeated Limits in general [Proceedings of the London Mathematical Society, Series II, Vol. V (1907), pp. 225-236].
[5] G. Fubini,Sulla teoria dei limiti [Giornale di Matematiche di Battaglini, vol. XXXVIII (1900), pp. 72–76]. · JFM 31.0294.03
[6] E. Goursat,Cours ďAnalyse (Paris, Gauthier-Villars), t. 1 (1902), p. 15.
[7] W. H. Young,On the Conditions for the Reversibility of the Order of Partial Differentiation [Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, vol. XXIX (1909), pp. 136–164]. · JFM 40.0332.03
[8] U. Dini, loc. cit. 2), nota a pag. 168.
[9] C. ArzelÀ Sulle serie di funzioni [Memorie della R. Accademia delle Scienze delľIstituto di Bologna, sezione delle Scienze Fisiche e Matematiche, serie V, tomo VIII (1899-1900), pp. 131–186, 701-744], p. 142 ha dimostrato un caso particolare del teorema di Hobson enunciato qui nel § I, ed ha perciò avuto occasione di considerare il suddetto tipo di tendenza al limite.
[10] E. W. Hobson, loc. cit. 4), a), p. 309; loc. cit. 4), b), p. 231.
[11] P. Martinotti,Alcune proprietà relative al teorema del valor medio [Rendiconti del R. Istituto Lombardo di Scienze e Lettere (Milano), serie II, vol. XLVI (1913), pp. 496–498]. · JFM 44.0333.02
[12] E. W. Hobson, loc. cit. 4), a), p. 308 ; loc. cit. 4), b), p. 230.
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.