×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur une classe d’équations différentielles qui admettent des intégrales singulières. (French) JFM 47.0440.01
Nouv. Ann. (4) 20, 372-395 (1920).
Bemerkungen über singuläre Lösungen von partiellen Differentialgleichungen erster, ferner von gewöhnlichen zweiter Ordnung. Im Anschluß daran wird das von mehreren Autoren (G. Pirondini, J. für Math. 118, 61, 1897; G. Scheffer, Leipz. Ber. 1902, 369; E. Cesàro, Napoli Rend. 1903, 73) behandelte Problem diskutiert, die Kurven zu finden, welche auf einer Umdrehungsfläche zweiter Ordnung liegen und deren Tangente in jedem Punkte mit der in diesem Punkte gezogenen, zur Achse parallelen Geraden einen konstanten Winkel einschließt. Sie gehören der Klasse der Schraubenlinien an. (V. 6 C.)
Full Text: EuDML