×

zbMATH — the first resource for mathematics

Die Mengen \(G_\delta\) in vollständigen Räumen. (German) JFM 50.0141.01
Fund. math 6, 146-148 (1924).
Für den von Alexandroff [C. R. 178, 185-187, 1924] gefundenen wichtigen Satz, daß die in vollständigen separablen Räumen liegende Mengen \(G_\delta\) mit vollständigen separablen Räumen selbst homöomorph sind, gibt Verf. hier mit einen neuen, wesentlich einfacheren und besonders schönen Beweis, der zugleich den Satz in größerer Allgemeinheit liefert, nämlich ohne die einschränkende Bedingung separabel.

Full Text: EuDML