×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur les fonctions hypergéométriques de plusieurs variables, les polynomes d’Hermite et autres fonctions sphériques dans l’hyperespace. (French) JFM 51.0281.09
IV + 76 p. Paris, Gauthier-Villars (Mémorial des sciences mathématiques, fasc. 3) (1925).
Inhaltsübersicht: Kap. I: Hypergeometrische Funktionen zweier Veränderlichen, Kap. II: Simultane partielle Differentialgleichungen, Kap. III: Ausdehnung des Riemannschen Problems auf Funktionen zweier Veränderlichen (Goursatsche und Picardsche Untersuchungen), Kap. IV: Reduktion der hypergeometrischen Funktionen zweier Veränderlichen, Kap. V: Hypergeometrische Funktionen von \(n\) Veränderlichen, Kap. VI: Die Entartungen der hypergeometrischen Funktionen von zwei Veränderlichen, Kap. VII: Die hypergeometrischen Funktionen höherer Ordnung von zwei Veränderlichen, Kap. VIII: Die Fourier-Besselschen Funktionen von mehreren Veränderlichen, Kap. IX: Verallgemeinerungen der Jacobischen Polynome, Kap. X: Hermitesche und ähnliche Polynome, Potentiale, Kap. XI: Anwendung auf die angenäherte Berechnung der mehrfachen Integrale.
Besprechungen: Bollettino U. M. I. 4, 231-232; A. Buhl, Enseignement 24 (1926), 337-338; R. Thiry, Rev. générale des sc. 36, 681. Bachiller, Revista Mat. hisp.-amer. 7, 235; Ch.-J. de la Vallèe Poussin, Revue des questions scient. (4) 8, 248-249.

Full Text: EuDML