×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur un théorème de la théorie de la sommabilité. (French) JFM 52.0217.02
Der Satz von M. Riesz über die \((C, \alpha + \varepsilon)\)-Limitierbarkeit der \((C, \alpha)\)-limitierbaren Folgen (Acta Szeged 1 (1923), 209-225; F. d. M. 49, 708 (JFM 49.0708.*)) wird erneut bewiesen. Der Grundgedanke des Beweises stimmt mit dem von A. F. Andersen: “Studier over Cesàros Summabilitetsmethode”, Diss. Kopenhagen 1921 (F. d. M. 48, 225) überein.

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Link EuDML