×

zbMATH — the first resource for mathematics

Existence theorems on the numbers of representations of odd integers as sums of \(4t+2\) squares. (English) JFM 56.0160.01
Verf. beschäftigt sich mit drei zusammengehörigen, auf Eisenstein (J. f. M. 35 (1847), 117-136; vgl. insbesondere S. 135) zurückgehenden Sätzen über die Darstellungszahl \(N (m, r)\) einer ungeraden positiven Zahl \(m\) als Summe von \(r\) Quadraten; \(r = 4 s + 2\); \(s = 0, 1, 2\). Verf. beweist diese drei Sätze zugleich nach einem gemeinsamen Verfahren und zeigt über den dritten Satz hinaus, daß für \(s > 2\) Beziehungen, wie sie in den beiden ersten Sätzen aufgestellt sind, nicht existieren können.
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Crelle EuDML