×

zbMATH — the first resource for mathematics

Zur Frage der Struktur der geschlossenen geodätischen Linien in den offenen Clifford-Kleinschen Flächen mit positiver Charakteristik. (German) JFM 56.1122.02
Auf Grund früherer Untersuchungen (Diss. Tübingen 1927; F. d. M. 53, 550 (JFM 53.0550.*)-551; M. Z. 30 (1929), 572-607; JFM 55.0959.*) hatte Verf. vermutet, daß die Punkte der geschlossenen Geraden einer Clifford-Kleinschen Fläche positiver Charakteristik in deren Binnenteil überall dicht liegen. Diese Vermutung widerlegt Verf. durch Angabe von Gegenbeispielen.
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Crelle EuDML