×

Sopra le superficie algebriche trasformabili in rigate. (Italian) JFM 56.1172.05

Verf. kommt auf die Resultate seiner grundlegenden, zusammen mit Castelnuovo in Annali di Mat. (3) 6 (1901), 165-225 (F. d. M. 32, 622-628) veröffentlichten Arbeit und einer daran anknüpfenden, von ihm später veröffentlichten Arbeit (Rendiconti Palermo 20 (1905), 1-33; F. d. M. 36, 693 (JFM 36.0693.*)-694) zurück, die er mit H. Geppert zusammen in vereinfachter und verbesserter Form hergeleitet hat. Der Beweis für die Transformierbarkeitssätze, dessen ausführliche Darstellung durch H. Geppert angekündigt wird, wird skizziert.

Citations:

JFM 36.0693.*
PDF BibTeX XML Cite