×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sulle irrazionalità aritmetiche che occorrono per la rappresentazione piana della superficie razionale a sezioni ellittiche dell’ottavo ordine. (Italian) JFM 58.1233.05
Verf. hat in einer früheren Arbeit (Math. Ann. 49 (1897), 1-23; F. d. M. 28, 559 (JFM 28.0559.*)) die rationalen Flächen nach den arithmetischen Irrationalitäten klassifiziert, die bei ihren Darstellungen in der Ebene auftreten. Als Beispiel betrachtet er hier die Fläche achter Ordnung mit elliptischen Schnitten, die dem linearen \(\infty ^8\)-fachen System von ebenen Quartiken mit zwei doppelten Basispunkten entspricht. Die ebene Darstellung dieser Fläche hängt nur von drei quadratischen Irrationalitäten ab.
PDF BibTeX XML Cite