×

zbMATH — the first resource for mathematics

Solution continue la plus générale d’une équation fonctionnele de la théorie des probabilités en chaîne. (French) JFM 59.0507.05
In der Arbeit “Solution continue la plus générale d’une équation fonctionnele de la théorie des probabilités en chaîne” (Bulletin S. M. F. 60 (1932), 242-277; F. d. M. 58) hat Verf. die allgemeinste stetige Lösung eines gewissen Systems von Bedingungen angegeben. In der vorliegenden Note zeigt Verf., wie man unter Benutzung eines Satzes von Kolmogoroff (Über die analytischen Methoden in der Variationsrechnung; Math. Ann. 104 (1931), 415-458, insbesondere S. 427; F. d. M. 57) im Falle eines beliebigen positiven ganzen \(r\) die allgemeinste stetige Lösung jenes Systems finden kann.
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML