×

On the construction of Riemann matrices. (English) JFM 60.0908.02

Nach einer ausführlichen Einleitung über die Theorie der Riemannschen Matrizen und ihre bisherigen Ergebnisse behandelt Verf. einige Existenzfragen. In früheren Arbeiten (vor allem Annals of Math. (2) 32 (1931), 131-148; F. d. M. \(57_{\text{I}}\), 162) hat Verf. gewisse notwendige und hinreichende Bedingungen dafür aufgestellt, daß Matrizen in der verallgemeinerten Lefschetzschen Normalform Riemannsche Matrizen mit einer vorgegebenen Algebra als Multiplikationsalgebra sind. Zum Abschluß dieser Untersuichungen gibt Verf. in der vorliegenden Arbeit Existenzbeweise für gewisse einfache Typen von Riemannschen Matrizen. Die Grundlage hierfür bilden einige Existenzsätzeaus der Theorie der algebraischen Körper und der der Hermiteschen Formen.
PDFBibTeX XMLCite
Full Text: DOI