×

Nachruf auf Emmy Noether. (German) JFM 61.0026.10

Nachruf auf Emmy Noether (geb. in Erlangen als Tochter des bekannten Mathematikers Max Noether am 23. 3. 1882, gest. in Nordamerika am 14. 4. 1935 an den Folgen einer Operation) unter Charakterisierung ihrer Persönlichkeit: “Ihre absolute, sich jedem Vergleich entziehende Einzigartigkeit ist nicht in der Art ihres Auftretens nach außen hin zu erfassen, so charakteristisch dieses zweifellos war. Ihre Eigenart erschöpft sich auch keineswegs darin, daß es sich hier um eine Frau handelt, die zugleich eine hochbegabte Mathematikerin war, sondern liegt in der ganzen Struktur dieser schöpferischen Persönlichkeit, in dem Stil ihres Denkens und dem Ziel ihres Wollens. Da nun dieses Denken in erster Linie ein mathematisches Denken und das Wollen in erster Linie auf wissenschaftliche Erkenntnis gerichtet war, so müssen wir zuerst ihr mathematisches Schaffen analysieren, wenn wir ihre Persönlichkeit einigermaßen erfassen wollen. Die Maxime, von der sich Emmy Noether immer hat leiten lassen, könnte man folgendermaßen formulieren: Alle Beziehungen zwischen Zahlen, Funktionen und Operationen werden erst dann durchsichtig, verallgemeinerungsfähig und wirklich fruchtbar, wenn sie von ihren besonderen Objekten losgelöst und auf allgemeine begriffliche Zusammenhänge zurückgeführt sind.

Biographic References:

Noether, Emmy
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML

References:

[1] Noethers, Emmy, Zur Invariantentheorie der Formen vonn Variablen, Jour. f. d. reine u. angew. Math., 139, 118-154 (1911)
[2] Noethers, Emmy, Körper und Systeme rationaler Funktionen, Math. Annalen, 76, 161-191 (1915)
[3] Noethers, Emmy, Der Endlichkeitssatz der Invarianten endlicher Gruppen, Math. Annalen, 77, 89-92 (1915)
[4] Noethers, Emmy, Über ganzrationale Darstellung der Invarianten eines Systems von beliebig vielen Grundformen, Math. Annalen, 77, 93-102 (1915)
[5] Noethers, Emmy, Die allgemeinsten Bereiche aus ganzen transzendenten Zahlen, Math. Annalen, 77, 103-128 (1915) · JFM 45.0163.02
[6] Noethers, Emmy, Die Funktionalgleichungen der isomorphen Abbildung, Math. Annalen, 77, 536-545 (1916) · JFM 46.0170.02
[7] Noethers, Emmy, Gleichungen mit vorgeschriebener Gruppe, Math. Annalen, 78, 221-229 (1917) · JFM 46.0135.01
[8] Emmy Noethers. Invarianten beliebiger Differentialausdrücke. Nachr. d. Gesellsch. d. Wiss. Göttingen (1918), S. 37-44. · JFM 46.0675.01
[9] Emmy Noethers. Invariante Variationsprobleme. Nachr. d. Gesellsch. d. Wiss. Göttingen (1918), S. 235-257. · JFM 46.0770.01
[10] Noethers, Emmy, Die arithmetische Theorie der algebraischen Funktionen einer Veränderlichen in ihrer Beziehung zu den übrigen Theorien und zu der Zahlkörpertheorie, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 28, 182-203 (1919) · JFM 47.0349.06
[11] Emmy Noethers. Die Endlichkeit des Systems der ganzzahligen Invarianten binärer Formen. Nachr. d. Gesellsch. d. Wiss. Göttingen (1919), S. 133-156.
[12] Noethers, Emmy, Zur Reihenentwicklung in der Formentheorie, Math. Annalen, 81, 25-30 (1920) · JFM 47.0089.01
[13] Noethers, Emmy, Moduln in nichtkommutativen Bereichen, insbesondere aus Differential- und Differenzenausdrücken, Math. Zeitschr., 8, 1-35 (1920) · JFM 47.0097.03
[14] Noethers, Emmy, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 30, 101 (1921)
[15] Noethers, Emmy, Idealtheorie in Ringbereichen, Math. Annalen, 83, 24-66 (1921) · JFM 48.0121.03
[16] Noethers, Emmy, Ein algebraisches Kriterium für absolute Irreduzibilität, Math. Annalen, 85, 26-33 (1922) · JFM 48.0081.03
[17] Noethers, Emmy, Zur Theorie der Polynomideale und Resultanten, Math. Annalen, 88, 53-79 (1923)
[18] Noethers, Emmy, Algebraische und Differentialinvarianten, Jahresber. Deutch. Math.-Verein., 32, 177-184 (1923) · JFM 49.0068.01
[19] Noethers, Emmy, Eliminationstheorie und allgemeine Idealtheorie, Jahresber. Deutch. Math.-Verein., 33, 116-120 (1924)
[20] Noethers, Emmy, Eliminationstheorie und allgemeine Idealtheorie, Math. Annalen, 90, 229-261 (1923) · JFM 49.0076.04
[21] Noethers, Emmy, Abstrakter Aufbau der Idealtheorie im algebraischen Zahlkörper, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 33, 102 (1924)
[22] Noethers, Emmy, Hilbertsche Anzahlen in der Idealtheorie, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 34, 101 (1925)
[23] Noethers, Emmy, Gruppencharaktere und Idealtheorie, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 34, 144 (1925)
[24] Emmy Noethers. Der Endlichkeitssatz der Invarianten endlicher linearer Gruppen der Charakteristikp. Nachr. d. Gesellsch. d. Wiss. Göttingen (1926), S. 28-35. · JFM 52.0106.01
[25] Noethers, Emmy, Abstrakter Aufbau der Idealtheorie in algebraischen Zahl- und Funktionskörpern, Math. Ann., 96, 26-61 (1926) · JFM 52.0130.01
[26] Noethers, Emmy, Der Diskriminantensatz für die Ordnungen eines algebraischen Zahl- oder Funktionenkörpers, Jour. f. d. reine u. angew. Math., 157, 82-104 (1927) · JFM 52.0125.02
[27] Emmy Noethers. Gemeinsam mit R. Brauer: Über minimale Zerfallungskörper irreduzibler Darstellungen. Sitzungsber. d. Preuß. Akad. d. Wiss. (1927), S. 221-228. · JFM 53.0116.01
[28] Noethers, Emmy, Hyperkomplexe Größen und Darstellungstheorie in arithmetischer Auffassung, Atti Congresso Bologna, 2, 71-73 (1928)
[29] Noethers, Emmy, Hyperkomplexe Größen und Darstellungstheorie, Math. Zeitschr., 30, 641-692 (1929) · JFM 55.0677.01
[30] Noethers, Emmy, Über Maximalbereiche von ganzzahligen Funktionen, Rec. Soc. Math. Moscou, 36, 65-72 (1929) · JFM 55.0666.03
[31] Noethers, Emmy, Idealdifferentiation und Differente, Jahresber. Deutsch. Math.-Verein., 39, 17 (1929)
[32] Noethers, Emmy, Normalbasis bei Körpern ohne höhere Verzweigung, Jour. f. d. reine u. angew. Math., 167, 147-152 (1932) · Zbl 0003.14601
[33] Noethers, Emmy, Beweis eines Hauptsatzes in der Theorie der Algebren, Jour. f. d. reine u. angew. Math., 167, 399-404 (1932) · Zbl 0003.24404
[34] Noethers, Emmy, Hyperkomplexe Systeme in ihren Beziehungen zur kommutativen Algebra und Zahlentheorie, Verhandl. Internat. Math.-Kongreß Zürich, 1, 189-194 (1932) · Zbl 0007.00303
[35] Noethers, Emmy, Nichtkommutative Algebra, Math. Zeitschr., 37, 514-541 (1933) · Zbl 0007.19702
[36] Noethers, Emmy, Der Hauptgeschlechtssatz für relativ-galoissche Zahlkörper, Math. Annalen, 108, 411-419 (1933) · Zbl 0007.29501
[37] Emmy Noethers. Zerfallende verschränkte Produkte und ihre Maximalordnungen. Exposés mathématiques publiés à la mémoire de J. Herbrand IV (Actualités scient. et industr.148) (1935).
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.