×

Sur des probabilités en chaîne. (French) JFM 62.0607.02

Anschließend an eine frühere Mitteilung (C. R. Acad. Sci., Paris, 201 (1935), 184-186, JFM 61.0562.*-563) gibt Verf. für Markoffsche Ketten mit abzählbar unendlich vielen Merkmalen eine Klassifikation der möglichen Fälle. Insbesondere werden Bedingungen dafür angegeben, daß die \(n\)-te Potenz der Matrix der Übergangswahrscheinlichkeiten mit \(n \to \infty\) (im gewöhnlichen Sinn oder im Sinn von Cesàro) gegen eine Grenzmatrix konvergiert oder ein asymptotisch periodisches Verhalten zeigt.

Citations:

JFM 61.0562.*
PDF BibTeX XML Cite