×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur la stabilité des lois de probabilité à deux variables. (French) JFM 62.1347.01
Neuer Beweis des folgenden von Khintchine (Rec. math., Moscou, 35 (1928), 19-23; F. d. M. 54, 544) bewiesenen Satzes: Das einzige stabile unter allen zweidimensionalen Verteilungsgesetzen mit endlichen und von null verschiedenen Momenten zweiter Ordnung sowie von \(\pm 1\) verschiedenem Korrelationskoeffizienten ist das Gaußsche. Der Beweis benutzt die charakteristischen Funktionen und setzt den Fundamentalsatz voraus.

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI Numdam EuDML