×

Sur la réduction de l’équation générale de Riccati. (French) JFM 63.1028.06

F. Klein behandelte die Frage, ob eine gegebene lineare Differentialgleichung zweiter Ordnung mit rationalen Koeffizienten durchaus algebraische Integrale besitzt (Math. Ann. Leipzig, 11 (1877), 115-119; F. d. M. 9, 236 (JFM 09.0236.*)). Hier werden unter Ausnutzung von E. Picards Theorie entsprechende Fragen behandelt für den Fall, daß die Koeffizienten der Differentialgleichung sich in einem Gebiet \(\varDelta\) (das nicht die ganze Ebene umfaßt) rational verhalten.

Citations:

JFM 09.0236.*
PDF BibTeX XML Cite