×

Exposé de la théorie des chaînes simples constantes de Markoff à un nombre fini d’états. (French) JFM 64.0538.01

Rev. math. Un. interbalkanique 2, 77-105 (1938).
Eine gut lesbare, aber mit vielen Druckfehlern behaftete Darstellung der im Titel genannten Theorie. Unter Anwendung vorwiegend qualitativer Methoden (vgl. Kolmogoroff, Rec. math., Moscou, (2) 1 (1936), 607-610; F. d. M. 62\(_{\text{I}}\), 607, JFM 62.0607.01) behandelt Verf. die Zustandsgruppen, das asymptotische Verhalten, die absoluten und inversen Wahrscheinlichkeiten. Kurze Hinweise, betreffend die Verhältnisse bei Ketten mit abzählbar vielen Zuständen. – Neu dürfte die Art der Einführung des Begriffes “cas régulier” sowie der Beweis für die Hadamardschen Ergebnisse über den Fall des “battage des cartes” sein.

Citations:

JFM 62.0607.01