×

Differentialgeometrie der Kugelkomplexe. II. Minimalkomplexe. (German) JFM 66.0855.03

Weiterführung der Untersuchungen, die Verf. (unter seinem früheren Namen G. Paetz) in Math. Z. 45 (1939), 669-705 (F. d. M. 65, 786 (JFM 65.0786.*)) begonnen hatte. Minimalkomplexe sind solche Kugelkomplexe, für die die erste Variation des Integrals über die Diskriminante des Grundtensors verschwindet. Die Ergebnisse zeigen weitgehende Analogie zu denen der Liniengeometrie.

Citations:

JFM 65.0786.*
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML