×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur une transformation de l’espace réglé et sur les systèmes sphériques isothermes. I. (French) JFM 67.0657.02
In einer Arbeit (Ann. Fac. Sci. Toulouse (3) 19 (1927), 93-166), über die ein eingehender Bericht in F. d. M. 53, 673 (JFM 53.0673.*) vorliegt, hat Verf. sich mit drei besonderen Familien geradliniger Kongruenzen beschäftigt. Diese werden jetzt in Beziehung zu Normalenkongruenzen gesetzt. Das geschieht vermöge einer Transformation gerader Linien, die von einer willkürlichen Funktion abhängt. Durch spezielle Wahl dieser Funktion kann man dann aus jeder Normalenkongruenz eine Kongruenz jeder der drei erwähnten Familien erhalten. Dabei fällt eine große Anzahl von Einzelergebnissen ab.
PDF BibTeX XML Cite