×

zbMATH — the first resource for mathematics

Fixed point index and Lefschetz number. (English) Zbl 0235.55007
Sympos. infinite dim. Topology, Baton Rouge 1967, Ann. Math. Stud. 69, 219-234 (1972).
In diesem Bericht gibt der Verf. eine vereinfachte Zusammenfassung seiner Ergebnisse in [J. Math. Pures Appl., IX. Sér. 24, 95–167 (1945; Zbl 0060.40703), 24, 169–199 (1945; Zbl 0060.40704), 24, 201–248 (1945; Zbl 0060.40705), 29, 1–139 (1950; Zbl 0038.36301) und Bull. Soc. Math. Fr. 87, 221–233 (1959; Zbl 0093.36702)] zusammen mit Resultaten von A. Deleanu [Bull. Soc. Math. Fr. 87, 235–243 (1959; Zbl 0093.36801)]. Es wird ein homologischer Apparat zur Definition von Lefschetzzahl und Fixpunktindex einer stetigen Abbildung eines konvexoiden Raumes auf sich entwickelt und die Gleichheit dieser beiden Zahlen gezeigt. Verallgemeinerungen und Ergänzungen findet man u.a. in der nachstehend referierten Arbeit von A. Granas [Ann. Math. Stud. 69, 119–130 (1972; Zbl 0235.55008)], sowie der Arbeit von R. J. Knill [Ann. Math. Stud. 69, 185–197 (1972; Zbl 0239.55008)].
For the entire collection see [Zbl 0228.00006].

MSC:
55M20 Fixed points and coincidences in algebraic topology