×

Sur les déter-cubes et leurs applications aux systemes linéaires de quadriques. (On deter-cubes and their application to linear systems of quadrics). (French) Zbl 0643.51026

Les déter-cubes du second ordre de l’espace Euclidien \(S_ 1\), ou \(S_ 2\), ou \(S_ 3\), ou \(S_ 4..\). ou \(S_ r\) sont des ensembles de nombres complexes disposés de manière à occuper respectivement un des sommets d’un segment, d’un carré, d’un cube, d’un hypercube de \(S_ 4..\). d’un hypercube de \(S_ n\) Euclidien.
Après on a introduit de manière analogue les déter-cubes du troisième, quatrième... \(r^{i\grave eme}\) ordre: \(D_{r/n}.\)
La valeur d’un \(D_{r/n}\) est la somme algébrique des produits des éléments, dont le premier indice est 1 par leur cofacteurs, avec le même signe ou le signe changé selon que la somme des indices des éléments considěrés est paire ou impaire.
Les déter-cubes \(D_{r/n}\) juissent de nombreuses propriétés analogues a celles des déterminants, et ils permettent d’individualiser des systèmes linéaires de quadriques a Jacobienne irrégulière.
On applique ces procédés à plusieurs cas particulièrement intéressants de systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne identiquement nulle.
Reviewer: L.Degoli

MSC:

51N15 Projective analytic geometry
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI

References:

[1] E. Bertini, Sui sistemi lineari,Rend. Istit. Lombardo (Milano)15 (2) (1880)
[2] G. Bonferroni, Sui sistemi lineari di quadriche la cui Jacobiana ha dimensione irregolare,Atti R. Acc. Sci. (Torino)50 (1914–15), 425–438
[3] L. Degoli, Un théorème sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne indéterminée,Studia Sci. Math. Hungar. 17 (1982), 325–330.MR 85k: 14025 · Zbl 0555.51012
[4] L. Degoli, Due nuovi teoremi sui sistemi lineari di quadriche a Jacobiana identicamente nulla,Collect. Math. 33 (1982), 126–139.MR 85i: 14032
[5] L. Degoli, Trois nouveaux théorèmes sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne identiquement nulle,Demonstratio Math. 16 (1983), 723–734.MR 85b: 14009 · Zbl 0542.14033
[6] L. Degoli, Alcuni teoremi sui sistemi lineari di quadriche a Jacobiana identicamente nulla,Mathematica (Cluj-Napoca)26 (1984), 33–43.MR 86i: 14017
[7] L. Degoli, Sui sistemi lineari di quadriche riducibili ed irreducibili a Jacobiana identicamente nulla,Collect. Math. 35 (1984), 131–148.Zbl 591: 14004
[8] L. Degoli, Sur la caractéristique de la Jacobienne des systèmes linéaires de quadriques,Czechoslovak Math. J. 36 (1986), 476–484.Zbl 621: 14006 · Zbl 0621.14006
[9] L. Muracchini, Le varietàV 5 i cui spazi tangenti ricoprono una varietàW di dimensione inferiore alla ordinaria, II,Rivista Mat. Univ. Parma 3 (1952), 75–89.MR 14, 316
[10] A. Terracini, Alcune questioni sugli spazi tangenti e osculatori ad una varietà,Atti R. Acc. Sci. (Torino)51 (1916), 695–714;55 (1919–20), 480–500 · JFM 46.1017.01
[11] S. Xambó, On projective varieties of minimal degree,Collect. Math. 32 (1981), 149–163.MR 84e: 14039 · Zbl 0501.14020
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.