×

zbMATH — the first resource for mathematics

Nuova esposizione, su basi geometriche, del calcolo assoluto generalizzato del Vitali, e applicazione alle geometrie riemanniane di specie superiore. (Italian) Zbl 0003.32203
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam Numdam EuDML
References:
[1] 1 P. Del Pezzo - Sugli spazi tangenti ad una superficie o ad una varietà immersa in uno spazio di più dimensioni . Rendiconto R. Accad. Napoli , anno XXV , 1886 , pp. 176 - 180 . JFM 18.0450.01 · JFM 18.0450.01
[2] 2 - E.E. Levi - Saggio sulla teoria delle superficie a due dimensioni immerse in un iperspazio . Annali R. Scuola Normale Superiore , Pisa , 1905 , vol. X . Numdam | JFM 39.0718.02 · JFM 39.0718.02 · numdam:ASNSP_1908_1_10__A2_0
[3] 3 - E. Pascal - La teoria delle forme differenziali di ordine e grado qualunque . Memorie R. Accademia dei Lincei , ser. 5 ., vol. 8 ^\circ , 1909 , pp. 1 - 102 . JFM 42.0312.02 · JFM 42.0312.02
[4] 4 - E. Bompiani - Recenti progressi nella geometria proiettiva differenziale degli iperspazi . Proceedings ef the Fifth International Congress of Mathematicians, Cambridge , 1912 , Vol. II . JFM 44.0738.10 · JFM 44.0738.10
[5] 5 - - - - Sopra alcune estensioni dei teoremi di Meusnier e di Eulero . Atti R. Accad. Torino , vol. 48 , 1913 , pp. 393 - 410 . JFM 44.0694.01 · JFM 44.0694.01
[6] 6 - - - - Alcune proprietà proiettivo-differenziali dei sistemi di rette negli iperspazi . Rendiconti Circolo Matem. Palermo , vol. 37 , 1914 , pp. 305 - 331 . JFM 45.0910.01 · JFM 45.0910.01
[7] 7 - - - - Forma geometrica delle condizioni per la deformabilità delle ipersuperficie . Rendiconti Lincei , ser. 5 ., vol. 23 , 1914 , 1 ^\circ sem., pp. 126 - 131 . JFM 45.0909.02 · JFM 45.0909.02
[8] 8 - - - - Sullo spazio d’immersione di superficie possedenti dati sistemi di curve . Rendiconti R. Istituto Lombardo , 1914 , vol. 47 , pp. 177 - 192 . JFM 45.0909.03 · JFM 45.0909.03
[9] 9 - - - - Problemi nuovi di geometria metrico-differenziale . Rendiconti Lincei , ser. 5 , vol. 24 , 1915 , 1 ^\circ sem., pp. 1193 - 1199 . JFM 45.1379.04 · JFM 45.1379.04
[10] 10 - - - - Analisi metrica delle quasi-asintotiche sulle superficie degli iperspazi . Ibid. , ser. 5 , vol. 25 , 1916 , 1 ^\circ sem., pp. 493 - 497 , 576 - 578 . JFM 46.1124.01 · JFM 46.1124.01
[11] 11 - - - - Basi analitiche per una teoria delle deformazioni delle superficie di specie superiore . Ibid ., pp. 627 - 634 . JFM 46.1124.02 · JFM 46.1124.02
[12] 12 - - - - Les hypersurfaces déformables dans un espace euclidien réel à n (> 3) dimensions . Comptes Rendus de l’Acad. , Paris , t. 164 , 1917 , pp. 508 - 510 . JFM 46.1504.01 · JFM 46.1504.01
[13] 13 - E. Bompiani - Affinità e superficie applicabiti . Rendiconti Lincei , ser. 5 ., vol. 26 , 1917 , 1 ^\circ sem., pp. 590 - 596 . JFM 46.1124.03 · JFM 46.1124.03
[14] 14 - - - - Sur les courbes quasi-asymptotiques des surfaces dans un espace quelconque . Comptes Rendus de l’Acad . Paris , t. 168 . 1919 , pp. 755 - 757 . JFM 47.0672.03 · JFM 47.0672.03
[15] 15 - - - - Invarianti e corarianti metrici nelle deformazioni di specie superiore delle superficie . Rendiconti Lincei , ser. 5 ., vol. 28 , 1919 , 2 ^\circ sem., pp. 254 - 258 (Nota 1) e 317 - 321 (Nota II) ; Vol. 29 . 1920 . 1 ^\circ sem., pp. 11 - 16 (Nota III) e vol. 30 , 1921 , 1 ^\circ sem., pp. 55 59 (Nota IV). · JFM 47.0687.01
[16] 16 - - - - Determinazione delle superficie integrali d’un sistema di equazioni a derivate parziali lineari ed omogenee . Rendieonti R. Istit. Lombardo , vol. 52 , 1919 , pp. 610 - 636 . JFM 47.0447.01 · JFM 47.0447.01
[17] 17 - R. König - Beiträge zu einer allgeminen linearen Mannigfaltigkeitslehre . Jahresber. Deutsch. Mathem. Vereinigung , B. 28 , 1919 , pp. 213 - 228 . JFM 47.0826.02 · JFM 47.0826.02
[18] 18 - E. Bompiani - Studi sugli spazi curri. La seconda forma fondamentale di una V,,, in V,,. Atti R . Istituto Veneto , t. 80 , 1920 -21, pp. 1113 - 1145 . JFM 48.0853.01 · JFM 48.0853.01
[19] 18 - - - - Sistemi coniugati sulle superficie degli iperspazi . Rendiconti Circolo Matem. Palermo , t. 46 , 1922 , pp. 91 - 104 . JFM 48.0852.01 · JFM 48.0852.01
[20] 20 - J.A. Schouten e D.J. Struik - Einführung in die neueren Methoden der Differentialgeometrie . ” Christiaan Huygens,,, P. Noordhoff, Groningen , t. I , 1921 -22, pp. 333 - 353 , e t. II , 1922 -23, pp. 1 - 24 , 155 - 171 , 291 - 306 . JFM 48.0857.01 · JFM 48.0857.01
[21] 21 - G. Vitali - I fondamenti del calcolo assoluto generalizzato. Giornale di Matematiche , vol. 61 , 1923 , pp. 157 - 202 . JFM 49.0555.02 · JFM 49.0555.02
[22] 22 - V. Hlavaty - Sur les courbes quasi-asymptotiques . ” Christiaan Huygens ,,, t. III , 1923 -24. pp. 209 - 245 . JFM 50.0497.04 · JFM 50.0497.04
[23] 23 - É. Cartan - La géométrie des espaces de Riemanu . Paris , Gauthier-Villars , 1925 . Numdam | Zbl 0060.38101 | JFM 51.0566.01 · Zbl 0060.38101 · eudml:192543
[24] 24 - - - – Les groupes d’holonomie des espaces généralisés . Acta Mathematica , t. 48 , 1925 , pp. 1 - 42 . JFM 52.0723.01 · JFM 52.0723.01
[25] 25 - E. Bortolotti – Su di una generalizzazione della teoria delle curre, e sui sistemi coniugati di una V2 in Vu . Rendiconti R. Istituto Lombardo , vol. 58 , 1925 , pp. 413 - 459 . JFM 51.0577.04 · JFM 51.0577.04
[26] 26 - R. Lagrange - Calcul différentiel absolu . Paris , Gauthier-Villars , 1926 . Numdam | JFM 52.0720.01 · JFM 52.0720.01 · numdam:MSM_1926__19__1_0
[27] 27 - J.A. Schouten - Erlanger Programm und Uebertragungslehre. Neue Gesihtpunkte zur Grundlegung der Geometrie . Rendiconti Circolo Matem . Palermo , t. 50 , 1926 ; pp. 142 - 169 . JFM 52.0721.03 · JFM 52.0721.03
[28] 28 - M. Janet - Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace euclidien . Annales Soc. Polonaise de Mathém. , t. 5 , 1926 , pp. 38 - 43 . JFM 53.0699.01 · JFM 53.0699.01
[29] 29 - A. Terracini - Esposizione di alcuni risultati di geometria proiettira differenziale negli iperspazi. Append. III al Trattato di Geomtria Proiettira Differenziale di G. FUBINI ed E. CECH ( Bologna , Zanichelli . 1926 -27) pp. 729 - 769 .
[30] 30 - É. Cartan - Sur la possibilité de plonger un espace riemannien donné dans un espace enclidien . Annales Soc. Polonaise , t. 6 , 1927 , pp. 1 - 7 . JFM 54.0763.05 · JFM 54.0763.05
[31] 31 - E. Bompiani - Alcune idee generali per lo studio differenziale delle. rarietà . Rendiconti Lincei , ser. 6 . vol. 5 ^\circ , 1927 , pp. 383 - 389 . JFM 53.0687.05 · JFM 53.0687.05
[32] 32 - G. Vitali - Sopra una derivazione corariante nel calcolo assoluto.generalizzato . Ibid. , vol. 6 ^\circ , 1927 . pp. 201 - 206 (Nota I) e 278 - 282 (Nota II). JFM 53.0682.02 · JFM 53.0682.02
[33] 33 - E. Bortolotti - Spazi subordinati: equazioni di Gauss e Codazzi . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 6 ^\circ , 1927 . pp. 134 - 137 . JFM 53.0689.01 · JFM 53.0689.01
[34] 34 - G. Vitali - Geometria nello spazio hilbertiano . Atti R. Istituto Veneto. t. 87 , 1927 -28, pp. 349 - 428 . JFM 54.0762.01 · JFM 54.0762.01
[35] 35 - A. Tonolo - Una espressione dei simboli di Riemaun di prima speie per le rurietà immerse negli spazi euclidei . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 7 ^\circ , 1928 , pp. 34 - 36 . JFM 54.0764.01 · JFM 54.0764.01
[36] 36 - G. Vitali – Sulle derivazioni corarianti nel calcolo assoluto generalizzato . Rendiconti Lincei , ser. 6 .. vol. 7 ^\circ . 1928 , pp. 626 - 629 . JFM 54.0761.02 · JFM 54.0761.02
[37] 37 - E. Bortolotti - Varietà minime infinitamente vicine in una V, riemanniana . Memorie R. Accad. Bologna , ser. VIII , t. 5 ^\circ , 1927 -28, pp. 43 - 48 . JFM 54.0765.03 · JFM 54.0765.03
[38] 38 - - - - Scostamento geodetico e sue generalizzazioni . Giornale di Matematiche , vol. 66 , 1928 , pp. 153 - 191 . JFM 54.0760.03 · JFM 54.0760.03
[39] 39 - G. Aliprandi - Sulle evolute delle curre . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 7 ^\circ . 1928 , pp. 142 - 147 . JFM 54.0763.02 · JFM 54.0763.02
[40] 40 - - - - Il calcolo assoluto generalizzato in una variabile e le derirate del Vitali . Atti R. Istit. Veneto ; t. 87 , 1927 -28, pp. 1187 - 1216 . JFM 54.0763.01 · JFM 54.0763.01
[41] 41 - A. Tonolo - Studi di geometria metrica delle superficie dello spazio lineare a quattro dimensioni . Rendiconti Lincei. ser. 6 ., vol. 8 ^\circ , 1928 , pp 138 - 142 . JFM 54.0795.01 · JFM 54.0795.01
[42] 42 - G. Vitali - Sullu curratura delle rarieta . Bollettino Umone Matem. , v 1 , 7 ^\circ , 1928 , pp. 173 - 175 . JFM 54.0764.02 · JFM 54.0764.02
[43] 43 - - - - Rapporti inattesi fra alemi rami della. matematica . Atti Congr Internaz. dei Matematici, Bologna 1928 , tomo 2 ^\circ , pp. 299 - 302 . JFM 56.0645.04 · JFM 56.0645.04
[44] 44 - - - - Sopra alcuni invarianti associati ad una varietà e sopra i sistemi principali di normali delle superficie . Annales de la Société Polonaise de Mathém ., 1928 , t. 7 ^\circ , pp. 43 - 67 . JFM 55.1053.01 · JFM 55.1053.01
[45] 45 - - - - Sistemi principali di normali a una varietà giacenti ad suo \sigma 2 . Ibid. , pp. 242 - 251 . JFM 55.1053.02 · JFM 55.1053.02
[46] 46 - G. Aliprandi - Sopra le normali principali (secondo il Vitali) di una superficie generica dello spazio hilbertiano . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol 8 ^\circ , 1928 , pp. 273 - 276 . JFM 54.0763.03 · JFM 54.0763.03
[47] 47 - - - - Determinazione della terna principale (del Vitali) di una superficie generica, considerata come terna autopolare del cono geodetico . Ibid. , pp. 356 - 359 . JFM 54.0763.04 · JFM 54.0763.04
[48] 48 - M. Previatti Bortolozzi - Sopra l’equivalenza di due equazioni che si presentano nella determinazione della terna principale del Vitali per una superficie generica dello spazio hilbertiano . Ibid. vol. 9 ^\circ , 1929 , pp. 48 - 49 . JFM 55.1058.02 · JFM 55.1058.02
[49] 49 - A. Tonolo - Determinazione di un particolare sistema di normali delle superficie dello spazio S4 . Atti R. Accad. Torino , vol. 64 , 1929 , pp. 69 - 88 . JFM 55.1056.01 · JFM 55.1056.01
[50] 50 - G. Vitali - Le identità di Bianchi pei simboli di Riemann nel calcolo assoluto generalizzato . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol. 9 ^\circ , 1929 , pp. 190 - 192 . JFM 55.1057.04 · JFM 55.1057.04
[51] 51 - I. Sacilotto - I simboli di Rieimann nel calcolo assoluto generalizzato . Ibid. , pp. 213 - 217 . JFM 55.1057.03 · JFM 55.1057.03
[52] 52 - G. Vitali - Calcolo indiretto di alcuni determinanti . Atti Istituto Veneto , t. 88 , 1928 -29, pp. 289 - 294 . JFM 55.0080.04 · JFM 55.0080.04
[53] 53 - I. Sacilotto - Normali associate alle direzioni di una varietà generica a tre dimensioni giacente in uno spazio lineare, a sei dimensioni Ibid. , pp. 355 - 359 . JFM 55.1058.01 · JFM 55.1058.01
[54] 54 - G. Vitali - Forme differenziali a carattere proiettivo associate a certe varietà . Ibid. , pp. 361 - 368 . JFM 55.1054.01 · JFM 55.1054.01
[55] 55 - G. Aliprandi - Normali di particolari superficie col \sigma 2 a quattro dimensioni . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 8 ^\circ , 1829 , pp. 25 - 29 . JFM 55.1056.02 · JFM 55.1056.02
[56] 56 - G. Vitali - Sui centri di curvatura delle geodetiche di una varietà . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol. 9 ^\circ , 1929 , pp. 391 - 394 . JFM 55.1054.02 · JFM 55.1054.02
[57] 57 - A. Tonolo - Fondamenti di geometria metrica delle superficie dello spazio lineare a cinque dimensioni . Rendiconti Circolo Matem. Palermo , t. 53 , 1929 , pp. 437 - 470 . JFM 55.1054.04 · JFM 55.1054.04
[58] 58 - G. Vitali - Sopra alcune quistioni algebriche che si presentano nel precedente lavoro del prof. Tonolo (57) . Ibid. , pp. 471 - 475 . JFM 55.1055.01 · JFM 55.1055.01
[59] 59 - M. Liceni - Sulla forma F2 di Fubini-Vitali . Atti Istit. Veneto , t. 88 , 1928 -29, pp. 903 - 908 . JFM 55.1057.02 · JFM 55.1057.02
[60] 60 - - - - Sulla forma F2 del Fubinai . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol. 9 ^\circ , 1929 , pp. 144 - 146 . · JFM 55.1057.01
[61] 61 - A. Tonolo - Classificazione delle superficie dello spazio hilbertiano il cui spazio 2-tangente è a quattro dimensioni . Ibid. , pp. 598 - 602 (Nota I), 713 - 718 (Nota II), 853 - 857 (Nota III). JFM 55.1055.02 · JFM 55.1055.02
[62] 62 - - - - Una proprietà caratteristica delle superficie ipersferiche dello spazio S4 . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 8 ^\circ , 1929 , pp. 132 - 137 . JFM 55.1054.03 · JFM 55.1054.03
[63] 63 - - - - Una proprietà delle varietà minime nello spazio hilbertiano . Giornale di Matem. , vol. 67 , 1929 , pp. 172 - 176 . JFM 55.1056.03 · JFM 55.1056.03
[64] 64 - G. Vitali - Sopra i problemi di massimo o di minimo riguardanti le varietà nello spazio hilbertiano . Rendiconti Istit. Lombardo , ser. 2 ., vol. 62 , 1929 , pp. 127 - 137 . JFM 55.0906.01 · JFM 55.0906.01
[65] 65 - - - - Geometria nello spazio hilbertiano . Bologna , Zanichelli 1929 . JFM 55.1046.01 · JFM 55.1046.01
[66] 66 - E. Bortolotti - Leggi di trasporto nei campi di rettori applicati ai punti di una curva o di una Vm in Vn riemanniana . Memorie Accad. Bologna , ser. 8 ., t. 7 ^\circ , 1929 -30, pp. 11 - 20 . JFM 55.0412.01 · JFM 56.0624.01
[67] 67 - A. Tonolo - Relazioni geometriche fra due sistemi di normali di una superficie dello spazio hilbertiano . Annales de la Société Polon. de Mathém ., t. 8 ^\circ , 1929 . JFM 56.1198.03 · JFM 56.1198.03
[68] 68 - G. Vitali - Sopra alcune involuzioni delle tangenti ad una superficie . Atti Istit. Veneto , t. 89 , 1929 -30, pp. 107 - 112 . JFM 56.0647.01 · JFM 56.0647.01
[69] 69 - M. Calonghi - Sulle asintotiche delle superficie . Ibid. , pp. 199 - 201 . JFM 56.0651.01 · JFM 56.0651.01
[70] 70 - G. Zwirner - Una proprietà della varietà principale di una superficie con il \pi 2 a due dimensioni . Ibid. , pp. 195 - 198 . JFM 56.0650.01 · JFM 56.0650.01
[71] 71 - G. Vitali - Sulle equazioni secolari. Atti della Società Italiana per il Progr. delle Scienze, 18a , Riunione , 1929 ; vol. II , pp. 3 - 5 . JFM 56.0109.16 · JFM 56.0109.16
[72] 72 - M. Liceni - Sull’ uso della rappres ntazione funzionale nello studio della geometria . Ibid. , pp. 5 - 7 . JFM 56.0645.05 · JFM 56.0645.05
[73] 73 - G. Aliprandi - Sulle normali principali delle varietà Ibid. , pp. 8 - 9 . JFM 56.0655.07 · JFM 56.0655.07
[74] 74 - A. Tonolo - Studi di geometria metrica, delle superficie dello spazio lineare a quattro dimensioni . Rendiconti Circolo Matem. Palermo. t. 54 , 1930 , pp. 150 - 176 . JFM 56.0650.03 · JFM 56.0650.03
[75] 75 - G. Vitali - Saggio di ricerche geometrico-differenziali . Atti Istit. Veneto , t. 89 , 1929 -30, pp. 379 - 381 . JFM 56.0648.01 · JFM 56.0648.01
[76] 76 - V. Savoia - Spazi di carattere proiettiro-differenziale associati a certe varietà Ibid. , pp. 383 - 389 . JFM 56.0648.02 · JFM 56.0648.02
[77] 77 - A. Tonolo - Sistemi principali di normali di una V m immersa in una Vu . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 9 ^\circ , 1930 , pp. 3 - 6 . JFM 56.0648.03 · JFM 56.0648.03
[78] 78 - P. Burgatti , T. Boggio , C. Burali-Forti - Geometria differenziale . Bologna , Zanichelli , 1930 . JFM 56.1180.01 · JFM 56.1180.01
[79] 79 - G. Aliprandi - Sopra alcune involuzioni delle tangenti ad una superficie . Atti Accad. Torino , vol. 65 , 1930 . pp. 149 - 156 . JFM 56.0597.01 · JFM 56.0597.01
[80] 80 - G. Vitali - Nuori contributi alla nozione di derivazione covariante ; con appendici di G. Aliprandi , R. Baldoni , M. Liceni , I. Sacilotto . Rendiconti Semin. Matem. della R. Univ. di Padova , anno 1 ^\circ , 1930 , pp. 46 - 72 . Numdam | JFM 56.0645.06 · JFM 56.0645.06 · numdam:RSMUP_1930__1__46_0
[81] 81 - - - Evoluta (?) di una qualsiasi varietà dello spazio hilbertiano . Annali di Matematica , ser. 4 ., t. 8 ^\circ , 1930 , pp. 161 - 172 . MR 1553156 | JFM 56.0646.02 · JFM 56.0646.02
[82] 82 - L. Cestonaro - Una proprietà delle superficie col \Pi 2 a tre dimensioni . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 9 ^\circ , 1930 , pp. 74 - 79 . JFM 56.0650.02 · JFM 56.0650.02
[83] 83 - G. Aliprandi - Sugli estremi di corde normali a una linea, e a una superficie . Ibid. , pp. 90 - 95 . JFM 56.0584.01 · JFM 56.0584.01
[84] 84 - R. Baldoni - Sistemi principali di normali ad una varietà nel suo \Pi 3 . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol. 11 , 1930 , pp. 149 - 153 e 261 - 265 . JFM 56.0649.04 · JFM 56.0649.04
[85] 85 - P. Cattaneo - Sopra una classe di varietà cicliche . Ibid. , vol. 11 , 1930 , pp. 659 - 665 e vol. 12 , 1930 , pp. 23 - 26 . JFM 56.1198.02 · JFM 56.1198.02
[86] 86 - G. Vitali - Determinazione della superficie ad area minima nella spazio hilbertiano . Rendiconti Semin. Matem. Padova , anno I , 1930 , pp. 157 - 163 . Numdam | JFM 56.0646.01 · JFM 56.0646.01 · numdam:RSMUP_1930__1__157_0
[87] 87 - - - - Trentennio di pensiero matematico Atti Soc. Ital. per il Progr delle Scienze , 19 Riunione, 19 - 30 ; vol. I , pp. 315 - 327 . JFM 57.0004.04 · JFM 57.0004.04
[88] 88 - E. Bortolotti - Sulle forme differenziali quadratiche specializzate . Rendiconti Lincei , ser. 6 ., vol. 12 ^\circ , 1930 , pp. 541 - 547 . JFM 56.0624.02 · JFM 56.0624.02
[89] 89 - - - - Calcolo assoluto rispetto a una forma differenziale quadratica specializzata . Ibid. , vol. 13 ^\circ , 1931 , pp. 12 - 25 . Zbl 0005.37702 | JFM 57.0913.02 · Zbl 0005.37702 · www.emis.de
[90] 90 - - - - Una generalizzazione del calcolo assoluto rispetto a una forma differenziale quadratica specializzata . Ibid. , pp. 104 - 108 . Zbl 0001.16802 | JFM 57.0914.01 · Zbl 0001.16802 · www.emis.de
[91] 91 - - - - Sulle carietà subordinate . Rendiconti Istit. Lombardo , Vol. 64 , 1931 , pp. 441 - 463 . Zbl 0002.28801 | JFM 57.0913.01 · Zbl 0002.28801 · www.emis.de
[92] 92 - - - - Calcolo assoluto generalizzato di Pascal -Vitali e intorni dei rari ordini di un punto su di una varietà riemanniana . Atti Istit. Veneto , t. 90 , 1930 - 31 , pp. 461 - 478 ; ed Atti della Soc. Italiana per il Progr. delle Scienze , XIXa Riunione, 1930 , vol. II ., pp. 15 - 16 . JFM 57.0898.01 · JFM 57.0899.01
[93] 93 - - - - Vedute geometriche sul calcolo assoluto del Vitali, e applicazioni . Rendiconti Semin. della Facoltà di Scienze della R. Università di Cagliari , anno I , 1931 , pp. 10 - 12 . · JFM 58.0800.01
[94] 94 - M. Liceni - Sulle espressioni sintetiche della derivazone covariante . Atti Soc. Progr. Scienze , XIXa Riunione, 1930 , vol. II , pp. 7 - 9 . JFM 57.0900.03 · JFM 57.0900.03
[95] 95 - R. Baldoni - Sui sistemi d’infinite rette . Ibid. , pp. 33 - 38 . JFM 57.0900.04 · JFM 57.0900.04
[96] 96 - V. Savoia - Sulle ipersuperficie considerate come inviluppi d’iperpiani . Ibid. , pp. 38 - 44 . JFM 56.1198.04 · JFM 56.1198.04
[97] 97 - E. Simonetto - Sopra alcune varietà dello spazio hilbertiano . Bollettino Unione Matem. Italiana , vol. 10 ^\circ , 1931 , pp. 14 - 16 . JFM 57.0899.02 · Zbl 0001.17002
[98] 98 - M. Pastori - Le identità di Veblen nel calcolo assoluto generalizzzato del Vitali . Ibid. , pp. 202 - 205 . JFM 57.0982.01 · JFM 57.0982.01
[99] 99 - - - - I sistemi assoluti di Pascal-Vitali e la derivazione parziale dei tensori . Atti Pontif. Accademia Nuovi Lincei , anno 84 ^\circ , 1930 - 31 . Zbl 0003.32401 | JFM 57.0981.01 · Zbl 0003.32401 · www.emis.de
[100] 100 - A. Duschek , W. Mayer - Lehrbuch der Differential-Geometrie. Band II. Riemannche Geometrie (von W. MAYER) . B. G. Teubner , 1930 . JFM 56.0580.01 · JFM 56.0580.01
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.