×

zbMATH — the first resource for mathematics

Borůvka, Otakar

Compute Distance To:
Author ID: boruvka.otakar Recent zbMATH articles by "Borůvka, Otakar"
Published as: Borůvka, O.; Boruvka, O.; Borůvka, Otakar; Boruvka, Otakar; Borŭvka, O.; Boruvka, Ottokar; Borůvka, Otokar
External Links: MGP · Wikidata · GND · MacTutor
Documents Indexed: 98 Publications since 1923, including 12 Books
Biographic References: 27 Publications

Co-Authors

97 single-authored
1 Svoboda, Karel

Publications by Year

Citations contained in zbMATH Open

42 Publications have been cited 224 times in 186 Documents Cited by Year
Algebraic elements in the transformation theory of 2nd order linear oscillatory differential equations. Zbl 0218.34005
Borůvka, O.
53
1967
Lineare Differentialtransformationen 2. Ordnung. Zbl 0153.11201
Borůvka, Otakar
50
1967
Grundlagen der Gruppoid- und Gruppentheorie. Zbl 0091.02001
Borůvka, Otokar
18
1960
Linear differential transformations of the second order. Translated by F. M. Arscott. Zbl 0222.34002
Boruvka, Otakar
11
1971
Sur les blocs des équations différentielles \(Y'' = Q(T)Y\) aux coefficients périodiques. Zbl 0326.34007
Boruvka, Otakar
7
1975
Sur les surfaces représentees par les fonctions spheriques de premiere espece. Zbl 0008.08203
Boruvka, O.
7
1933
Sur quelques complements à la théorie de Floquet pour les équations différentielles du deuxième ordre. Zbl 0311.34012
Boruvka, O.
7
1975
Über Ketten von Faktoroiden. Zbl 0024.29901
Boruvka, O.
6
1941
Sur la transformation des intégrales des équations différentielles linéaires ordinaires du second ordre. Zbl 0072.08902
Boruvka, O.
6
1956
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à quatre dimensions à courbure constante. JFM 54.0795.02
Borůvka, O.
6
1928
Foundations of the theory of groupoids and groups. Translated from the German by Milada Boruvkova. Zbl 0291.20001
Borůvka, Otakar
6
1974
Sur les intégrales oscillatoires des équations différentielles linéaires du second ordre. Zbl 0053.05805
Borůvka, O.
3
1953
Sur les hypercirconferences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. Zbl 0004.01901
Boruvka, Otakar
3
1931
Über eine Charakterisierung der allgemeinen Dispersionen linearer Differentialgleichungen 2. Ordnung. Zbl 0193.04301
Borůvka, O.
3
1968
Sur la périodicité de la distance des zéros des intégrales de l’équation différentielle \(y"\) = \(q\)(\(t\))\(y\). Zbl 0237.34051
Boruvka, O.
3
1972
Über Ketten von Faktoroiden. JFM 67.0080.01
Borůvka, O.
2
1941
Remarques sur le compte rendu de M. M. I. Yelchine concernant mon mémoire: “Sur les intégrales oscillatoires des équations différentielles linéaires du second ordre”. [Czechosl. Math. J. 3(78), 199-255 (1953)]. Zbl 0075.26901
Borůvka, Otakar
2
1956
Théorie analytique et constructive des transformations différentielles linéaires du second ordre. Zbl 0082.07501
Borůvka, O.
2
1957
Sur les surfaces représentés par les fonctions sphériques de premier espèce. JFM 59.1373.01
Borůvka, O.
2
1933
Théorie des transformations des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0165.10002
Boruvka, O.
2
1967
Sur les hypercirconférences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. JFM 57.0966.02
Borŭvka, O.
2
1931
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à cinq dimensions à courbure constante. JFM 55.0429.03
Boruvka, O.
2
1929
Sur les surfaces projectivement déformables qui admettent un groupe de \(\infty ^1\) transformations projectives en elles-mémes. JFM 55.1062.03
Borŭvka, O.
2
1929
Differential equations Y”=Q(T)Y with periodic coefficients in connection with dispersion theory. Zbl 0416.34034
Boruvka, Otakar
1
1976
Foundations of the theory of groupoids and groups. Translated from the German by Milada Borůvkova. Zbl 0331.20001
Borůvka, Otakar
1
1976
Über eine Verallgemeinerung der Eindeutigkeitssätze der Integrale der Differentialgleichung y’ = f (x, y). Zbl 0074.06403
Boruvka, O.
1
1956
Sur l’ensemble des équations différentielles linéaires ordinaires du deuxième ordre qui ont la même dispersion fondamentale. Zbl 0138.32403
Boruvka, O.
1
1963
Sur quelques applications des dispersions centrales dans la théorie des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0151.10804
Boruvka, O.
1
1965
Recherches sur la courbure des surfaces dans des espaces à \(n\) dimensions à courbure constante. I. JFM 58.1254.01
Borůvka, O.
1
1932
Sur les hypercirconférences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. JFM 57.0966.03
Borŭvka, O.
1
1931
Sur les surfaces dont le réseau conjugué de déformation projective est formé par les lignes de Segre-Darboux. JFM 55.1062.04
Borŭvka, O.
1
1929
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à cinq dimensions à courbure constante. JFM 54.0795.03
Borůvka, O.
1
1928
Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs. II. JFM 53.0706.03
Borŭvka, O.
1
1927
Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs. JFM 52.0689.02
Boruvka, O.
1
1926
O pomyslných kořenech rovnice \(\varGamma(z)=a\). (Sur les racines imaginaires de l’équation \(\varGamma(z)=a.\)). JFM 48.0411.04
Borůvka, O.
1
1923
Recherches sur la courbure des surfaces dans des espaces à \(n\) dimensions à courbure constante. I. Zbl 0006.13003
Boruvka, O.
1
1932
Éléments geométriques dans la théorie des transformations des équations différentielles linéaires et ordinaires du deuxième ordre. Zbl 0243.34050
Boruvka, Otakar
1
1970
On central dispersions of the differential equation Y”=q(t)Y with periodic coefficients. Zbl 0313.34008
Boruvka, O.
1
1974
Sur les sous-groupes planaires des groupes des dispersions des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0554.34026
Borůvka, O.
1
1984
Sur les blocs des équations différentielles linéaires du deuxième ordre et leurs transformations. Zbl 0596.34022
Borůvka, Otakar
1
1986
Sur les transformations simultanees de deux équations différentielles linéaires du deuxième ordre dans elles-memes. Zbl 0494.34021
Boruvka, O.
1
1983
Sur une classe des groupes continus à un paramètre formés des fonctions réelles d’une variable. Zbl 0533.26003
Borůvka, O.
1
1983
Sur les blocs des équations différentielles linéaires du deuxième ordre et leurs transformations. Zbl 0596.34022
Borůvka, Otakar
1
1986
Sur les sous-groupes planaires des groupes des dispersions des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0554.34026
Borůvka, O.
1
1984
Sur les transformations simultanees de deux équations différentielles linéaires du deuxième ordre dans elles-memes. Zbl 0494.34021
Boruvka, O.
1
1983
Sur une classe des groupes continus à un paramètre formés des fonctions réelles d’une variable. Zbl 0533.26003
Borůvka, O.
1
1983
Differential equations Y”=Q(T)Y with periodic coefficients in connection with dispersion theory. Zbl 0416.34034
Boruvka, Otakar
1
1976
Foundations of the theory of groupoids and groups. Translated from the German by Milada Borůvkova. Zbl 0331.20001
Borůvka, Otakar
1
1976
Sur les blocs des équations différentielles \(Y'' = Q(T)Y\) aux coefficients périodiques. Zbl 0326.34007
Boruvka, Otakar
7
1975
Sur quelques complements à la théorie de Floquet pour les équations différentielles du deuxième ordre. Zbl 0311.34012
Boruvka, O.
7
1975
Foundations of the theory of groupoids and groups. Translated from the German by Milada Boruvkova. Zbl 0291.20001
Borůvka, Otakar
6
1974
On central dispersions of the differential equation Y”=q(t)Y with periodic coefficients. Zbl 0313.34008
Boruvka, O.
1
1974
Sur la périodicité de la distance des zéros des intégrales de l’équation différentielle \(y"\) = \(q\)(\(t\))\(y\). Zbl 0237.34051
Boruvka, O.
3
1972
Linear differential transformations of the second order. Translated by F. M. Arscott. Zbl 0222.34002
Boruvka, Otakar
11
1971
Éléments geométriques dans la théorie des transformations des équations différentielles linéaires et ordinaires du deuxième ordre. Zbl 0243.34050
Boruvka, Otakar
1
1970
Über eine Charakterisierung der allgemeinen Dispersionen linearer Differentialgleichungen 2. Ordnung. Zbl 0193.04301
Borůvka, O.
3
1968
Algebraic elements in the transformation theory of 2nd order linear oscillatory differential equations. Zbl 0218.34005
Borůvka, O.
53
1967
Lineare Differentialtransformationen 2. Ordnung. Zbl 0153.11201
Borůvka, Otakar
50
1967
Théorie des transformations des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0165.10002
Boruvka, O.
2
1967
Sur quelques applications des dispersions centrales dans la théorie des équations différentielles linéaires du deuxième ordre. Zbl 0151.10804
Boruvka, O.
1
1965
Sur l’ensemble des équations différentielles linéaires ordinaires du deuxième ordre qui ont la même dispersion fondamentale. Zbl 0138.32403
Boruvka, O.
1
1963
Grundlagen der Gruppoid- und Gruppentheorie. Zbl 0091.02001
Borůvka, Otokar
18
1960
Théorie analytique et constructive des transformations différentielles linéaires du second ordre. Zbl 0082.07501
Borůvka, O.
2
1957
Sur la transformation des intégrales des équations différentielles linéaires ordinaires du second ordre. Zbl 0072.08902
Boruvka, O.
6
1956
Remarques sur le compte rendu de M. M. I. Yelchine concernant mon mémoire: “Sur les intégrales oscillatoires des équations différentielles linéaires du second ordre”. [Czechosl. Math. J. 3(78), 199-255 (1953)]. Zbl 0075.26901
Borůvka, Otakar
2
1956
Über eine Verallgemeinerung der Eindeutigkeitssätze der Integrale der Differentialgleichung y’ = f (x, y). Zbl 0074.06403
Boruvka, O.
1
1956
Sur les intégrales oscillatoires des équations différentielles linéaires du second ordre. Zbl 0053.05805
Borůvka, O.
3
1953
Über Ketten von Faktoroiden. Zbl 0024.29901
Boruvka, O.
6
1941
Über Ketten von Faktoroiden. JFM 67.0080.01
Borůvka, O.
2
1941
Sur les surfaces représentees par les fonctions spheriques de premiere espece. Zbl 0008.08203
Boruvka, O.
7
1933
Sur les surfaces représentés par les fonctions sphériques de premier espèce. JFM 59.1373.01
Borůvka, O.
2
1933
Recherches sur la courbure des surfaces dans des espaces à \(n\) dimensions à courbure constante. I. JFM 58.1254.01
Borůvka, O.
1
1932
Recherches sur la courbure des surfaces dans des espaces à \(n\) dimensions à courbure constante. I. Zbl 0006.13003
Boruvka, O.
1
1932
Sur les hypercirconferences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. Zbl 0004.01901
Boruvka, Otakar
3
1931
Sur les hypercirconférences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. JFM 57.0966.02
Borŭvka, O.
2
1931
Sur les hypercirconférences et certaines surfaces paraboliques dans l’espace euclidien à quatre dimensions. JFM 57.0966.03
Borŭvka, O.
1
1931
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à cinq dimensions à courbure constante. JFM 55.0429.03
Boruvka, O.
2
1929
Sur les surfaces projectivement déformables qui admettent un groupe de \(\infty ^1\) transformations projectives en elles-mémes. JFM 55.1062.03
Borŭvka, O.
2
1929
Sur les surfaces dont le réseau conjugué de déformation projective est formé par les lignes de Segre-Darboux. JFM 55.1062.04
Borŭvka, O.
1
1929
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à quatre dimensions à courbure constante. JFM 54.0795.02
Borůvka, O.
6
1928
Sur une classe de surfaces minima plongées dans un espace à cinq dimensions à courbure constante. JFM 54.0795.03
Borůvka, O.
1
1928
Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs. II. JFM 53.0706.03
Borŭvka, O.
1
1927
Sur les correspondances analytiques entre deux plans projectifs. JFM 52.0689.02
Boruvka, O.
1
1926
O pomyslných kořenech rovnice \(\varGamma(z)=a\). (Sur les racines imaginaires de l’équation \(\varGamma(z)=a.\)). JFM 48.0411.04
Borůvka, O.
1
1923
all top 5

Cited by 95 Authors

29 Staněk, Svatoslav
13 Neuman, František
11 Laitochová, Jitka
10 Laitoch, Miroslav
10 Vlček, Vladimír
5 Kojecka, Jitka
5 Sedlacek, Ladislav
4 Tesaříková, Eva
4 Tryhuk, Václav
3 Bartušek, Miroslav
3 Došlý, Ondřej
3 Fialka, Miloslav
3 Krbila, Jaroslav
3 Nádeník, Zbyněk
3 Novotný, Miroslav
2 Berkovich, Lev M.
2 Borůvka, M. O.
2 Borůvka, Otakar
2 Cecchi, Mariella
2 Došlá, Zuzana
2 Draskovicova, Hilda
2 Gustafson, Grant B.
2 Hacik, Milos
2 Havel, Václav J.
2 Hosek, Josef
2 Hustý, Zdeněk
2 Marini, Mauro
2 Rachůnková, Irena
2 Sik, Frantisek
2 Spigler, Renato
2 Sturm, Teo
2 Svoboda, Karel
2 Zeman, Jiri
2 Zhu, Jiandong
2 Zou, Yunlei
1 Abramovich, Shoshana
1 Bandler, Wyllis
1 Barvínek, Erich
1 Benado, Michael
1 Blasko, Rudolf
1 Boháč, Zdeněk
1 Bolton, John
1 Chalkley, Roger
1 Chen, Xiaodong
1 Eells, James jun.
1 Everitt, William Norrie
1 Feng, Feng
1 Forstnerič, Franc
1 Friedrich, Thomas
1 Gheysens, Luc
1 Guieu, Laurent
1 Hollings, Christopher David
1 Hong, Yiguang
1 Jensen, Gary R.
1 Jiao, Xiaoxiang
1 Kenmotsu, Katsuei
1 Kim, Hee Sik
1 Kobza, Jiří
1 Kohout, Ladislav J.
1 Kowalski, Oldřich
1 Lakshmikantham, Vangipuram
1 Leighton, Walter jun.
1 Lingenberg, Walter
1 Lou, Youcheng
1 Moravcik, Jozef
1 Moriya, Katsuhiro
1 Muldoon, Martin E.
1 Neggers, Joseph
1 Neumann, Frantisek
1 Novák, Vítězslav
1 Ogata, Takashi
1 Okayasu, Takashi
1 Pavlyuchenko, Yu. V.
1 Rigoli, Marco
1 Rosca, Radu M.
1 Rouxel, Bernard
1 Samimi, Mansour
1 Segre, Beniamino
1 Solian, Alexandru
1 Spijker, Marc N.
1 Stoka, Marius Ion
1 Storm, Reinier
1 Švec, Alois
1 Tamari, Dov
1 Travnicek, Stanislav
1 Trench, William F.
1 Verheyen, Paul
1 Verstraelen, Leopold C. A.
1 Vianello, Marco
1 Votava, Milan
1 Wong, Yung-Chow
1 Wood, John C.
1 Woodward, Lyndon M.
1 Zaoral, Jaroslav
1 Zimka, Rudolf
all top 5

Cited in 47 Serials

77 Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium. Mathematica
31 Czechoslovak Mathematical Journal
9 Annali di Matematica Pura ed Applicata. Serie Quarta
8 Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium. Mathematica, Physica, Chemica
6 Matematický Časopis, Slovenskej Akadémie Vied
5 Mathematica Slovaca
3 Journal of Mathematical Analysis and Applications
3 Aequationes Mathematicae
2 Advances in Mathematics
2 Journal of Differential Equations
2 Proceedings of the American Mathematical Society
2 Tohoku Mathematical Journal. Second Series
2 Matematicko-Fyzikálny Časopis, Slovenskej Akadémie Vied
1 Acta Mathematica Academiae Scientiarum Hungaricae
1 Archive for History of Exact Sciences
1 International Journal of Control
1 Israel Journal of Mathematics
1 Journal d’Analyse Mathématique
1 Rocky Mountain Journal of Mathematics
1 Annales de l’Institut Fourier
1 Applied Mathematics and Computation
1 Automatica
1 Bulletin de la Société Mathématique de France
1 Functional Analysis and its Applications
1 Fuzzy Sets and Systems
1 Journal of Geometry
1 Kodai Mathematical Journal
1 Mathematische Annalen
1 Mathematics and Computers in Simulation
1 Mathematische Zeitschrift
1 Monatshefte für Mathematik
1 Numerische Mathematik
1 Osaka Journal of Mathematics
1 Results in Mathematics
1 Transactions of the American Mathematical Society
1 Annals of Global Analysis and Geometry
1 Mathematical and Computer Modelling
1 Differential Geometry and its Applications
1 The Journal of Geometric Analysis
1 Journal of Mathematical Sciences (New York)
1 Georgian Mathematical Journal
1 Acta Mathematica et Informatica Universitatis Ostraviensis
1 Abstract and Applied Analysis
1 Journal of Systems Science and Complexity
1 Central European Journal of Mathematics
1 Acta Universitatis Palackianae Olomucensis. Facultas Rerum Naturalium
1 Mathematics

Citations by Year

Wikidata Timeline

The data are displayed as stored in Wikidata under a Creative Commons CC0 License. Updates and corrections should be made in Wikidata.