×

Bulletin de l’Académie des Sciences de l’Union des Républiques Soviétiques Socialistes. 6. Série

Short Title: Leningrad, Bull. Ac. Sc. (6)
Parallel Title: Izvestiya Akademii Nauk Soyuza Sovetskich Socialisticeskich Respubliki
Online: http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?jrnid=im&wshow=contents&option_lang=eng
Predecessor: Bulletin de l’Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. 5. Série
Successor: Bulletin de l’Académie des Sciences de l’URSS. VII. Série
Comments: No longer indexed; From Vol.11,No.5-Vol.19 the journal was called: Bulletin de l’Académie des Sciences de Russie. From Vol.1-Vol.11,No.4 the journal was called: Bulletin de l’Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg. Journal abbreviations vary in sources.
Documents Indexed: 124 Publications (1907–1928)

Publications by Year

Citations contained in zbMATH Open

18 Publications have been cited 32 times in 26 Documents Cited by Year
Analytischer Beweis des Satzes über die Verteilung der Bruchteile eines Polynoms. JFM 53.0160.02
Vinogradov, I. M.
4
1927
Une méthode de la solution du problème du développement des fonctions en séries de polynomes de Tchébyschef indépendante de la théorie de fermeture. JFM 49.0295.01
Stekloff, V. A.
4
1923
Remarques sur les quadratures. JFM 48.1362.01
Steklov, V.
3
1918
Sur l’intégration de l’équation biharmonique. JFM 48.1401.03
Muschelov, N. J.
3
1919
Über die Bewegung einer Flüssigkeit, die in ein seinen Ort änderndes Gefäß eingeschlossen ist. JFM 53.0786.08
Gĭunter, N. M.
2
1927
Vladimir Andreevič Steklov. (Nekrolog.). JFM 52.0039.09
Uspenskij, Ja. V.
2
1926
Sur le problème d’approximation des fonctions arbitraires à l’aide des polynomes de Tchebyschef (Čebyšev). JFM 52.0258.01
Steklov, V.
2
1926
Über die Aufgabe von Laplace. JFM 48.1404.04
Markov, A. A.
2
1915
On the fractional parts of an integral polynomial. (Über die Bruchteile eines ganzen Polynoms.) JFM 52.0182.03
Vinogradov, I. M.
1
1926
Note sur le nombre des représentations des nombres par une somme d’un nombre pair de carrés. JFM 51.0131.01
Uspenskij, Ja.
1
1925
Über Zahlen, die den Bernoullischen Zahlen analog sind und mit den einklassigen quadratischen Körpern von negativer Diskriminante verknüpft sind. JFM 51.0154.01
Naryškina, E.
1
1925
Sur le développement des fonctions continues en séries de polynomes de Tschébyschef. JFM 49.0294.01
Stekloff, V. A.
1
1923
Une contribution nouvelle au problème du développement des fonctions arbitraires en séries de polynomes de Tschébyschef. JFM 49.0294.02
Stekloff, V. A.
1
1923
On an application of elliptic functions to the problem of representation of integers as sum of squares. (Sur une application des fonctions elliptiques au problème de représentation des nombres entiers par une somme de carrés.) JFM 48.1350.04
Bulygin, V. V.
1
1914
Théorème de fermeture pour les polynomes de Tchébychef (Čebyšev)-Laguerre. JFM 48.1382.01
Steklov, V.
1
1916
Quelques remarques complémentaires relatives à la théorie de fermeture. JFM 48.1383.02
Steklov, V. A.
1
1916
Über ein Problem von Laplace. JFM 48.1404.05
Steklov, V.
1
1915
Friedrich Kohlrausch (Nachruf). JFM 41.0031.02
Golicyn, B.
1
1910
Analytischer Beweis des Satzes über die Verteilung der Bruchteile eines Polynoms. JFM 53.0160.02
Vinogradov, I. M.
4
1927
Über die Bewegung einer Flüssigkeit, die in ein seinen Ort änderndes Gefäß eingeschlossen ist. JFM 53.0786.08
Gĭunter, N. M.
2
1927
Vladimir Andreevič Steklov. (Nekrolog.). JFM 52.0039.09
Uspenskij, Ja. V.
2
1926
Sur le problème d’approximation des fonctions arbitraires à l’aide des polynomes de Tchebyschef (Čebyšev). JFM 52.0258.01
Steklov, V.
2
1926
On the fractional parts of an integral polynomial. (Über die Bruchteile eines ganzen Polynoms.) JFM 52.0182.03
Vinogradov, I. M.
1
1926
Note sur le nombre des représentations des nombres par une somme d’un nombre pair de carrés. JFM 51.0131.01
Uspenskij, Ja.
1
1925
Über Zahlen, die den Bernoullischen Zahlen analog sind und mit den einklassigen quadratischen Körpern von negativer Diskriminante verknüpft sind. JFM 51.0154.01
Naryškina, E.
1
1925
Une méthode de la solution du problème du développement des fonctions en séries de polynomes de Tchébyschef indépendante de la théorie de fermeture. JFM 49.0295.01
Stekloff, V. A.
4
1923
Sur le développement des fonctions continues en séries de polynomes de Tschébyschef. JFM 49.0294.01
Stekloff, V. A.
1
1923
Une contribution nouvelle au problème du développement des fonctions arbitraires en séries de polynomes de Tschébyschef. JFM 49.0294.02
Stekloff, V. A.
1
1923
Sur l’intégration de l’équation biharmonique. JFM 48.1401.03
Muschelov, N. J.
3
1919
Remarques sur les quadratures. JFM 48.1362.01
Steklov, V.
3
1918
Théorème de fermeture pour les polynomes de Tchébychef (Čebyšev)-Laguerre. JFM 48.1382.01
Steklov, V.
1
1916
Quelques remarques complémentaires relatives à la théorie de fermeture. JFM 48.1383.02
Steklov, V. A.
1
1916
Über die Aufgabe von Laplace. JFM 48.1404.04
Markov, A. A.
2
1915
Über ein Problem von Laplace. JFM 48.1404.05
Steklov, V.
1
1915
On an application of elliptic functions to the problem of representation of integers as sum of squares. (Sur une application des fonctions elliptiques au problème de représentation des nombres entiers par une somme de carrés.) JFM 48.1350.04
Bulygin, V. V.
1
1914
Friedrich Kohlrausch (Nachruf). JFM 41.0031.02
Golicyn, B.
1
1910

Citations by Year